Обучение со скидкой 20 000 рублей! Успейте заключить договор раннего бронирования до 30 апреля

Стоит ли поступать на программиста

К. С. Станиславский сказал: «Ничему нельзя научить, всему можно научиться!» Самое главное, чтобы Вам нравилась профессия программиста. Она часто требует нестандартного мышления, творческого подхода к решению задач. Без сильной личной заинтересованности и способности получать удовольствие от самого процесса работы, с желанием садиться за компьютер работать программистом очень трудно.

Чем привлекательна профессия?

Эта профессия имеет множество преимуществ. Вот главные из них:
Программисты, создавая различные программы, приложения, автоматизируют различные задачи. Создавая ПО для других, он видит, как его труд помогает другим.

Возможность творчества и видимость результатов.

Программист не привязан к конкретному месту, как токарь к станку. Он может работать в любом месте, имея при себе планшет или ноутбук.

Возможность работать удаленно

IT-технологии меняются постоянно. Это связано с появлением новых компьютерных гаджетов, «железа», новых версий языков программирования. Чтобы не отстать приходится постоянно искать знания.

Постоянное развитие

Программисты во всех странах являются очень востребованы. Зарплата для них всегда высокая. Во многих рекрутинговых компаниях постоянно висят объявления о том, что требуются программисты.

Оплата труда

Какие вступительные экзамены обычно бывают

Для школьников, которые выберут профессию программиста требуется
Для поступления на курсы или онлайн школы никаких экзаменов не сдают. Возможно тестирование для точного определения уровня обучающегося для составления индивидуальной программы.
При поступлении после 9-го класса абитуриенту не надо сдавать экзамены. С ним проводят собеседование и проводят конкурс аттестатов, а в некоторых учебных заведениях конкурс аттестатов и вовсе отсутствует. Поступать после 9-го класса можно только в колледж.
В большинстве образовательных учреждений на экзаменах смотрят на результаты сдачи ЕГЭ, проводят конкурс аттестатов.
В образовательных учреждениях, связанных с правоохранительной деятельностью придется сдать нормативы для оценки физической подготовки.

Какие программисты бывают?

Два обязательных:
  • русский язык
  • математика
Один из двух вспомогательных:
  • физика
  • информатика
  • иногда английский, химия
Профессия программист подразделяется по таким видам как:
По специализации:
По языкам программирования:
По виду задач идет подразделение на:
  • Системные программисты. Занимаются разработкой базового программного обеспечения, операционными системами, защитой информации в сетях.
  • Прикладные программисты. Разрабатывают или адаптируют программы прикладного характера. Это различное бухгалтерское ПО, обработка видео, графики, всевозможный дизайн.
  • Веб-программисты. Программисты, которые работает в интернет-пространстве. Frontend-разработчики создают интерфейс сайта, отвечают за его видимую сторону (кнопки, меню, изображения, страницы). Backend-программисты отвечают за внутреннее наполнение интернет-площадки. В его ведении базы данных, внутренняя архитектура, надежная работа и безопасность всей площадки. Fullstack-программист объединяет и координирует работу frontend и backend разработчиков. В небольших фирмах и студиях он делает все полностью.
  • C, C++, C# программисты. Этот язык удобен для разработки высокотехнологичного ПО.
  • JavaScript, PHP-программисты. Язык для Веб-программирования.
  • Python. Универсальный язык для создания системного и прикладного ПО.
  • Разработчиков игр.
  • Разработчики мобильных приложений.
  • DevOps-инженеры. Универсалы, совмещающие обязанности: системного администратора, менеджера, тестировщика, разработчика. Он должен много знать и уметь для управления целым коллективом программистов различных направлений.
  • Data Scientist. Программист-аналитик обрабатывающий большие объемы данных.
  • Тестировщики. Проверяют работоспособность и соответствие техническому заданию сервисов, площадок, других программных продуктов.
  • Специалисты по информационной безопасности. Они следят за безопасностью сетей, разрабатывают программы для защиты сайтов и компьютеров от взлома и кражи информации.

5 причин почему стоит изучать программирование

Уже свершившийся факт, что цифровые технологии есть во всех областях экономики, производства и индустрии развлечений. Численность программистов растет, но количество приложений, программ и сервисов растет еще быстрее. Об этом говорит увеличение количества вакансий разработчиков. Существует множество причин изучать программирование, выделим основные:

Развитие коммуникабельности

Развитие творческих способностей и логики

Развиваются полезные привычки

Старания в учебе всегда окупятся

Создавая любое компьютерное приложение, мы заставляем усиленно работать свой мозг. В результате прокачивается интеллект и появляются дополнительные нейросвязи.
Запас знаний полученный во время учебы и усердие в начале трудовой деятельности всегда даст возможность найти высокооплачиваемую работу. Главное поставить перед собой цель и идти к ней.
Программирование – это всегда процесс постановки и решения задач. Получая навык решения поставленных задач мы уже в любом деле будем видеть задачу полностью, правильно расставлять приоритеты, раскладывать всю задачу на последовательность простых и легко решать любые задачи на производстве и в быту.
Изучение языка программирования — это длительный и кропотливый процесс, который дисциплинирует, тренирует силу воли.
В процессе общение на новом рабочем месте Вы научитесь:
  • четко формулировать свои мысли;
  • научитесь слушать и управлять эмоциями;
  • сможете грамотно аргументировать к оппоненту.

Научитесь правильно распоряжаться рабочим временем

Базовые профессии программиста можно получить в нашем Хекслет колледже.

Заключение

Окончив его Вы освоите:
Frontend разработку
Backend разработку
Мобильная разработку
Тестирование QA
К нам можно поступить как после 9-ти так и после 11-ти классов. После окончания нашего колледжа 97% работают по специальности. С начала второго курса у Вас появится возможность участвовать в реальных проектах и получать за это деньги, которых хватит для оплаты обучения.
Открывайте перспективные горизонты для своего будущего, интересно, легко и доступно, осваивая востребованную профессию в IT КОЛЛЕДЖЕ ХЕКСЛЕТ!
Успейте записаться на бесплатную консультацию с дальнейшей подачей необходимых документов для зачисления прямо сейчас!
Количество мест ограничено