Обучение со скидкой 20 000 рублей! Успейте заключить договор раннего бронирования до 30 апреля

Какие экзамены сдают программисты в колледже

Программирование для обывателя со стороны может показаться навыком, который добывается несколькими годами упорного одинакового труда, но современный подход к обучению куда глубже и куда проще. Каждая школа имеет свой уникальный курс, согласно которому готовит новые айти-кадры и «Хекслет колледж» не исключение. Учиться на программиста благодаря такому подходу не сложнее, чем осваивать другие специальности, а потенциала и будущей выгоды можно получить гораздо больше.
Какие предметы изучаются в формате курса?
«Хекслет колледж» предлагает своим участникам комплексную программу, которая за четыре года на базе девяти классов, и три года на базе одиннадцати классов позволит вам стать специалистом без каких-либо оговорок. Помимо основных предметов, задачей которых является передача навыков разработки фронтенда и бэкенда (или мобильной разработки), в будущем программист определится, чем он хотел бы заниматься плотнее, есть сопутствующие дисциплины и дополнительные.
Стоит отметить, что предметы разделены по годам обучения, и всем им в среднем уделяется время — студент сможет попробовать основные направления разработки и понять, что ему ближе. Конечно, главные «ветки» предметов можно выбирать начиная со второго года, но даже в этом случае многие обязательные предметы, курсы которых не будут пройдены за первый год, останутся.
Что изучается в любом случае:
  • прикладное программирование — здесь студенты будут делать свои первые шаги;
  • Java, Javascript — языки программирования, которые относительно просты в освоении и пока актуальны;
  • изучение алгоритмических задач Python — этот язык программирования до сих пор остаётся в числе самых популярных;
  • администрирование на Linux;
  • язык запросов баз данных SQL;
  • практическое развитие приложений в тестовой и производственной средах;
  • дополнительные предметы — иностранный язык с профессиональным уклоном, физическая культура и т. д.;
  • профориентация — важный курс, позволяющий определить, каким направлением хотел бы заниматься студент.

Сколько в среднем часов практики?

Теория — это очень важно, но современные студенты обращают внимание прежде всего на число практических занятий. Это правильно, потому как в такой творческой, но непростой и поначалу требующей сопровождения специальности, как разработчик, необходимо очень много практики по уже полученным навыкам.
При этом количество лекционных часов никак не страдает. Достигнуть баланса между теорией и практикой удалось благодаря высокой организованности и интенсивности обучения.
В формате своего четырёх и трёхлетнего курса обучению программированию «Хекслет колледж» предлагает сотни часов практики — как минимум 2000, но для большинства студентов больше. Практика занимает очень важную часть обучения по всем направлениям.
Есть ли производственная практика?
Да, есть, и это тоже очень важная часть обучения
Производственная практика вводится не сразу, но очень скоро становится неотъемлемой частью процесса обучения. Наиболее интенсивно ею наполнены второй и третий года обучения. А именно каждый студент Хекслет колледжа получает гарантированную стажировку на втором или третьем году обучения. 
Почему производственная практика особенно важна:
позволяет начать применять навыки
моделирует многие реальные ситуации в процессе разработки
знакомит будущих специалистов с работой «в поле»
Такая практика происходит под наблюдением опытных тьюторов — не потому, что студенты не в состоянии сами справиться с задачами, а потому, что суть заключается в углублённой адаптации. Достигнуть полной синхронизации с рабочими процессами программирования до конца обучения — значит выйти «на рынок» готовым профессионалом во всех смыслах и не нуждаться в длительных периодах привыкания.
Своя форма контроля знаний будет у каждого предмета. Кроме того, в зависимости от года и даже от семестра приоритеты будут меняться. В любом случае за год студент сдаёт в среднем 1-3 экзамена и 3-5 зачетов — не одномоментно, а в течение двух семестровых сессий.
В программе предусмотрено всего три формы контроля успеваемости, по нарастающей: курсовая работа, зачёт и экзамен. Все результаты фиксируются, и потом на их основе студенту предлагают выбрать свою профессию и бизнес-роль. Профориентация студента зависит не только от результатов: окончательную профессию определяет множество факторов.
Сколько экзаменов и зачётов сдают студенты?
В дальнейшем количество предметов может немного уменьшится, но незначительно — студент «Хекслет колледжа» по-прежнему будет получать нагрузку, технически сопоставимую с уровнем узкопрофильного университета.
Курсовая работа
Использование языка программирования JavaScript при проверки введенных данных HTML формы
Баллов: 86/100
Прогресс
82%
Экзамен
Ожидает сдачи
Посмотреть список вопросов
Понедельник, 12 декабря в 12:00
Моя сессия
Прикладное программирование
Обучение программированию никак не может длиться полгода — это, скорее, вариант интенсив-курсов для тех, кто уже прошёл какую-то программу. Учиться на программиста может быть сложно, но не сложнее, чем заканчивать университет по интересной студенту специализации — достаточно приложить усилия и искренний интерес, чтобы учёба стала лёгкой.
Открывайте перспективные горизонты для своего будущего, интересно, легко и доступно, осваивая востребованную профессию в IT КОЛЛЕДЖЕ ХЕКСЛЕТ!
Успейте записаться на бесплатную консультацию с дальнейшей подачей необходимых документов для зачисления прямо сейчас!
Количество мест ограничено